Новости

ЦБ штрафует банки за отсутствие систем распознавания мошеннических операций

10.03.2020

ЦБ штрафует банки за отсутствие систем распознавания мошеннических операций

В марте 2020 года Центробанк РФ начал штрафовать банки за отсутствие систем распознавания мошеннических операций, говоря о технологиях антифрода, позволяющих отследить нетипичные для клиента операции, которые потенциально может совершать мошенник.

ТАСС - (ранее ИТАР-ТАСС, Информационное телеграфное агентство России) — центральное государственное информационное агентство России в лице первого замдиректора департамента информационной безопасности ЦБ Артема Сычева заявилj:

«Мы готовим штрафы двум банкам за то, что они не обратили внимание на то, что они должны заботиться о своих клиентах. У них антифрода нет. В принципе антифрода не было.» Господин Сычев не уточнил наименования кредитных организаций, попавших под штрафные санкции, однако пояснил, что нарушения были выявлены в ходе плановых проверок.

«Закон вступил в силу, время мы дали на то, чтобы банки отработали эту тему. Последовательно будем добиваться того, чтобы у банков работали и эффективно работали системы антифрода» - объяснил Господин Сычев.

По его словам, отсутствие систем распознавания мошеннических операций может сильно повлиять на финансовое состояние банка, также это является неприятностью для руководства банка — «все прекрасно понимают, что просто так не штрафуют»

Напоминание

В марте 2020 года вступили в силу поправки, обязывающие банки блокировать транзакции, похожие на мошеннические. Финансовые организации должны выявлять такие операции по трём главным признакам:

  • совпадение информации о получателе перевода с данными базы ЦБ о случаях и попытках хищений;
  • совпадение параметров устройства, с которого совершается перевод, с данными из базы ЦБ;
  • несовпадение характера, параметра, объема, места совершения операции или устройства, с которого она проводится, с данными об обычных для клиента транзакциях.

Источник: tadviser.ru

Получить бесплатную консультацию специалиста  стрелка