Новости

Секретные данные о российских спутниках попали в интернет

16.05.2019

Секретные данные о российских спутниках попали в интернет

Презентация ПАО «Сатурн» оказалась в открытом доступе в интернете. В ней упоминаются названия и количество секретных российских космических аппаратов, виды опытно-конструкторских работ и осуществляющие их предприятия, а также сроки запусков. В ПАО «Сатурн» подтвердили подлинность документа.

В компании рассказали, что в феврале прошла презентация новейших спутников  в Краснодаре. После этого материалы появились в интернете.

«Она незаконно выложена. Это было определенное сообщение на конференции, которое не должно было выйти (в публичное пространство.— “Ъ”)»,— цитирует «РИА Новости» главного конструктора по литий-ионным аккумуляторам ПАО «Сатурн» Сергея Лихоносова. Господин Лихоносов добавил, что «Сатурн» намерен привлечь к ответственности того, кто выложил секретную информацию.

О предприятии

ПАО «Сатурн»  - высокотехнологичное предприятие, осуществляющее уникальные разработки в области физических и химических источников тока для космических аппаратов.

В ноябре 2018 года госкорпорация представила космическую стратегию на период до 2030 года. Среди новых приоритетов — повышение конкурентоспособности на мировом рынке, минимизация санкций и пилотируемые полеты на Луну.

ПАО «Сатурн» включено в перечень основных акционерных обществ, в отношении которых Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» осуществляет единую государственную политику (Постановление Правительства Российской Федерации № 440 от 12.05.1998 г.) и является стратегическим предприятием (распоряжение Правительства РФ от 20.08.2009 г.№ 1226-р).

Источник: kommersant.ru

Фото: roscosmos.ru

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Получить бесплатную консультацию специалиста  стрелка