Новости

Российские ВУЗы начнут выдавать электронные дипломы

17.06.2019

Российские ВУЗы начнут выдавать электронные дипломы

Российские вузы планируют начать выдачу выпускникам цифровых документов об образовании к 2021 году. Новую модель уже в 2019 году опробуют в пяти университетах. В 2020-м к ним добавятся еще 15 высших учебных заведений, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минобрнауки.

Эксперты утверждают,что при должном уровне защиты подделать электронные дипломы будет невозможно. 

В РЭУ им. Г.В. Плеханова поддерживают идею, сказал «Известиям» проректор по развитию вуза Дмитрий Штыхно. Уже сейчас некоторые зарубежные вузы выдают цифровые дипломы и сертификаты, подлинность которых подтверждена с помощью различных технологий, отметил он. Для защиты документов логичнее всего использовать технологии блокчейн, считает специалист. Для отдельного вуза нецелесообразна выдача цифровых дипломов из-за дороговизны, а общая система может быть доступной, добавил проректор.

Типовое техническое решение для цифровых резюме обучающихся внедрят уже в этом году на базе сайта «Современная цифровая образовательная среда», рассказали в ведомстве. В дальнейшем эти решения будут развиваться в рамках мероприятия по созданию цифровых университетов, добавили чиновники. 

Острый вопрос подделок

Вопрос о поддельных документах об окончании вуза довольно острый в России. Электронные дипломы могли бы ее решить, считает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. По его оценке, около 30% корочек фальсифицированы.

«Расцвет продажи дипломов пришелся на конец 1990-х — начало 2000-х. Тогда работало множество отделений и филиалов крупных вузов, получивших лицензию нечестным путем. В них ничему не учили, а лишь продавали дипломы», — рассказал он.

Цифровые портфолио на базе электронных дипломов фактически станут аналогами резюме, размещаемых на сайтах сервисов по поиску работы, считает руководитель пресс-службы «Работа.ру» Сергей Денисенко. Поэтому в создании подтвержденного цифрового портфолио смысла нет.  

«Если человек напишет там информацию, не соответствующую действительности, то на первом же собеседовании рекрутер это выяснит. Обман в таких случаях быстро и легко вскрывается», — уверен эксперт.

Источник: iz.ru


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Получить бесплатную консультацию специалиста  стрелка