Новости

ИТ-директор "Вертолеты России" о колоссальной экономии от ухода с ПО Microsoft

12.03.2019

ИТ-директор "Вертолеты России" о колоссальной экономии от ухода с ПО Microsoft

Директор по ИТ холдинга «Вертолеты России» Михаил Носов определил одну из первоочередных задач - замену ОС Windows 10 на ОС Linux, которая решается поэтапно с 2016 года. На первом этапе ОС Linux была тиражирована на управляющую компанию и ряд структур холдинга, на втором – на производственные предприятия, на текущем, завершающем этапе, осуществляется ее тиражирование на авиационные ремонтные заводы.

Была продемонстрирована сравнительная стоимость контура импортозамещения продукции Microsoft для холдинга «Вертолеты России», включающего 7 тысяч пользователей.

Слайд из презентации Михаила Носова на конференции TAdviser «Импортозамещение 2019: реальный опыт»:

Докладчик отметил несопоставимо меньшую стоимость поддержки установленных в рамке импортозамещения решений, а также практическое отсутствие затрат на приобретение необходимых лицензий.

Из проблем дальнейшего использования проприетарного ПО М.Носов отметил планируемый перенос в облако инфраструктурных сервисов основных западных производителей в течение ближайших 2-3 лет. Это, по его оценке, сделает дальнейшую эксплуатацию данного ПО для предприятий ОПК или высокорисковым, или просто невозможным. Основной проблемой отечественного производителя ПО названо отсутствие экосистемы стека технологий: вендоры по-прежнему предлагают только точечные решения.

{{цитата: Бизнес не может рисковать, используя отечественные системы, пока не будет гарантии, ведь мы строим корабли, вертолеты. Это порочный круг не разорван по состоянию на начало 2019 года. Многие компании научились обосновывать, почему на отечественном ПО это сделать нельзя и закупаются впрок западными системами, в расчете на то, что со временем импортозамещение станет неактуально, - отметил Михаил Носов.}}

Источник: tadviser.ru

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Получить бесплатную консультацию специалиста  стрелка