Новости

Три варианта выпуска нового паспорта

08.07.2019

Три варианта выпуска нового паспорта 

Есть несколько вариантов перехода на электронное удостоверение личности, которое должно прийти на смену бумажному паспорту. 

«Гознак» и ФГБУ НИИ «Восход» предлагают выпуск удостоверений в виде пластиковых карт с чипом, на котором будут содержаться те же данные гражданина, что и в обычном паспорте, а также биометрическая информация (отпечаток пальца) и электронная подпись. «Ростелеком» предлагает вариант без физического носителя. Перечисленные компании выступают претендентами на статус оператора проекта, организующим взаимодействие между структурами, задействованными в процессе выдачи паспорта.

Планы на будущее

Выдача электронных паспортов может начаться уже в 2021 году согласно планам программы «Цифровая экономика».  На данный момент обсуждается, будет ли электронное удостоверение выдаваться опционально и при желании гражданин сможет получить бумажный паспорт.

С 2025 года можно будет получить только электронное удостоверение. Этот же срок упоминался в распоряжении правительства России от 19 сентября 2013 года, утвердившем первую концепцию перехода на электронное удостоверение личности. Указанный документ предусматривает, что с 2030 года бумажные паспорта перестанут действовать. Однако, пока рассматривается вариант, при котором выданные ранее паспорта будут использоваться до истечения их срока. 

Одобрение Правительства

На днях в Правительстве проходило совещание под руководством Максима Акимова, на котором Минкомсвязь представила свою концепцию электронного удостоверения личности. Согласно этой концепции, паспорт будет выпущен в виде пластиковой карты с чипом, на котором помимо стандартной информации будет записана электронная подпись. Также будет мобильное приложение, которое по желанию гражданина можно будет активировать и через него получать доступ к цифровому профилю и Единой системе идентификации и авторизации. Предполагается, что первые паспорта нового образца начнут выдавать в тестовом режиме в середине 2020 года, а полный переход на электронные удостоверения планируется закончить к концу 2028 года. Правительство в целом поддержало предложение.

Источник: rbc.ru


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Получить бесплатную консультацию специалиста  стрелка