Новости

Технология распознавания лиц на Западе

05.08.2019

Технология распознавания лиц на Западе

Самый масштабных эксперимент для тестирования этой технологии проходит в Лондоне. Это закономерно, ведь по данным Brookings Institution в британской столице установлено около 420 000 камер видеонаблюдения. Больше лишь в Пекине, где 470 000 камер, а на третьем месте в мире с огромным отставанием идет Вашингтон – всего 30 000 камер. Ранее это были обычные камеры, но благодаря развитию технологий искусственного интеллекта и машинного обучения теперь они могут распознавать определенные объекты, людей и замечать странности в их поведении.

Распознавание лиц для бизнеса

Технологии распознавания лиц используют не только полиция, но и оператор общественного транспорта Transport for London для наблюдения за пассажирами, а британские госпитали – за пациентами, пишет Financial Times. Также в ней заинтересован частный сектор. Например, британский бизнес-проект Yoti в ближайшие месяцы оснастит 25 000 магазинов программным обеспечением, определяющим возраст покупателей, а американский бизнес-проект Trueface.ai уже поставляет технологию распознавания лиц британским казино.

Некоторые эксперты видят в сотрудничестве ведомств с частными компаниями проблему, поскольку сейчас в стране нет законов, регулирующих использование этой технологии бизнесом. Отчасти это связано с тем, что законы о биометрических данных не обновлялись в стране с 2012 г. «По-моему, нужно срочно принять новый закон, касающийся распознавания лиц, потому что эта технология развивается быстро и полиция уже испытывает ее, – утверждает Пол Уайлс, назначенный британским правительством независимым комиссаром по биометрии (цитата по Financial Times). – Биометрией пользуется и государственный, и частный сектор. Важно знать, кто с кем делится какой информацией и кто принимает решения».

С заботой о детях

Распознавание лиц начали применять в США в школах и летних лагерях, пишет The Wall Street Journal. Основная цель – повысить безопасность, ведь в американских школах часто происходят инциденты со стрельбой. Школы создают базы данных с фотографиями людей, которым запрещено находиться на их территории. Если интегрированное в камеры программное обеспечение компании SN Technologies идентифицирует их, администрация школы получает оповещение. Также программа SN Technologies способна идентифицировать оружие в руках людей.

У подобных инициатив есть противники. Поскольку технология направлена на детей, то в этом случае особенно важно следить за тем, как используются эти данные. Моника Уоллас из законодательного собрания штата Нью-Йорк предложила запретить использование распознавания лиц в местных школах, пока министерство образования не изучит вопрос и не даст свои рекомендации.

Тем временем, более 150 летних лагерей в США предлагают родителям заплатить за услуги Waldo Photos и других компаний, которые пришлют им фотографии их детей, чтобы сотрудникам лагерей не приходилось самостоятельно искать детей на сотнях групповых фото. Родители должны сами предоставить фотографию своего ребенка, на которую будет ориентироваться искусственный интеллект.

Производители подобных программ считают опасения по поводу технологии преувеличенными. По их словам, многие люди просто не понимают, как она работает. Они утверждают, что их компании хранят информацию не в виде изображений, а в зашифрованном виде, преобразовать которые может только их программное обеспечение.

«Некорректно сравнивать распознавание лиц с отпечатками пальцев. Я мог бы передать 40-значный буквенно-цифровой код Google или Facebook, и они не смогли бы ничего с ним сделать, – говорит основатель Waldo Родни Райс.  – Я сам отец троих детей, поэтому никогда бы не создал этот бизнес, если бы это представляло угрозу для детей».

Источник: vedomosti.ru


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Получить бесплатную консультацию специалиста  стрелка