Новости

Создаваемая ЦБ система быстрых платежей столкнулась с банковской тайной

21.01.2019

Создаваемая ЦБ система быстрых платежей столкнулась с банковской тайной

Система быстрых платежей (СБП), с помощью которой физлица смогут мгновенно переводить друг другу деньги по номеру мобильного телефона независимо от банков, где у них счета, заработала 28 января. Пока – в тестовом режиме: доступ к ней имеет ограниченный круг клиентов 12 банков.

Одна из проблем, которую предстояло решить, – как переводить деньги человеку, привязавшему к одному номеру телефона счета в разных банках. Один из вариантов был в таком случае предложить отправителю самому выбрать банк из перечня тех, где у получателя есть счета, рассказали три участника тестирования СБП. Такой сценарий даже не прорабатывался, уверяет представитель Национальной системы платежных карт (НСПК) – эта «дочка» ЦБ разрабатывает СБП (ЦБ на вопрос об этом не ответил).

Оказалось, что такой сценарий нарушает закон о банковской тайне: отправитель средств узнает, в каких банках открыты счета его адресата, объясняют два собеседника «Ведомостей». Это угрожает безопасности клиента. Зная, в каком банке у него счет, мошенники могут более эффективно проводить атаки – например, звонить и представляться сотрудником конкретного банка, объясняет представитель «Золотой короны», атаки могут быть особенно эффективны, если у мошенников есть дополнительные данные о клиенте (например, номер паспорта).

Источник: vedomosti.ru

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Получить бесплатную консультацию специалиста  стрелка