Новости

Принят закон о доступе полиции к геолокации пропавших

27.09.2019

Принят закон о доступе полиции к геолокации пропавших

Госдума одобрила законопроект, который обязывает оператора связи без решения суда предоставлять данные о местоположении абонентов для поиска пропавших людей.

Этот закон вносит поправки в Федеральные законы №126-ФЗ «О связи» и №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Теперь уполномоченные органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность, без решения суда могут получить информацию о нахождении мобильного телефона абонента у оператора связи. Необходимо предоставить мотивированное постановление одного из руководителей органов внутренних дел.

Авторы идеи, включая спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, предлагают установить способ, который позволит абонентам дистанционно давать согласие на передачу данных о себе третьим лицам, в случае если они не могут сделать это лично в офисе оператора связи.

В свою очередь, сотовые операторы должны будут заручиться письменным согласием своих клиентов на использование их персональных данных. Только в таком случае сведения о геолокации могут передаваться полицейским без судебного постановления.

Отмечается, что это разрешение действует только в случае пропажи человека. В других ситуациях сотрудники внутренних органов должны получать данные о местонахождении абонентов сотовой связи в обычном порядке — через суд.

Пояснение необходимости закона

В пояснительной записке к законопроекту приведены данные о том, что в нашей стране каждый год пропадают около 120 тыс. человек, включая 45 тыс. детей. В розыск объявляют около 60 тыс. человек в год. При этом 90% пропавших имеют при себе мобильный телефон, который остается включенным на протяжении трех дней с момента исчезновения. Поясняется, что большинство из них не могут совершить звонок на номер 112 в удаленных местах, так как там нет связи.

По словам авторов законопроекта, он позволит «избежать многих трагедий», сэкономить бюджетные средства и повысить эффективность оперативно-розыскных мероприятий.

Источник: rbc.ru

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Получить бесплатную консультацию специалиста  стрелка