Новости

От системы распознавания лиц откажутся в Сан-Франциско

16.05.2019

От системы распознавания лиц откажутся в Сан-Франциско

Решение Совета наблюдателей принято 8 голосами против 1. Так Сан-Франциско стал первым крупным американским городом, заблокировавшим системы распознавания лиц, с помощью которых силовые органы страны находят различного рода преступников. Сейчас эти технологии применяются в аэропортах, на больших стадионах и в полицейских участках США.

Организации, выступающие за гражданскую свободу, опасаются, что технологией могут злоупотреблять и вести тотальную слежку за гражданами. Города Окленд и Сомервилль (штат Массачусетс) также рассматривают введение подобных запретов.

Один из членов совета, Аарон Пескин (Aaron Peskin), выступавший за запрет, заявил: «У нас есть фундаментальная обязанность защитить общественность от возможных злоупотреблений». При этом по его словам, данное постановление не является политикой борьбы против технологий.

В Постановлении есть положение, согласно которому необходимо получить одобрение, прежде чем приобретать новые технические средства наблюдения для городских ведомств. Уже имеющееся у городских властей оборудование, включая полицейские камеры и считыватели номерных знаков, разрешено продолжить использовать.

Немного истории

В 2018 году полиция использовала технологию, чтобы найти подозреваемого в стрельбе в редакции газеты The Capital. Тогда же певица Тэйлор Свифт с помощью системы распознавания лиц на своём концерте отследила тайных преследователей.

В России технологию распознавания лиц начали использовать в 2017 году. В Москве установлено 160 тысяч камер наблюдения. Доступ к системе распознавания лиц имеют 16 тысяч сотрудников полиции и государственных учреждений.

Источник: nytimes.com

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Получить бесплатную консультацию специалиста  стрелка