Новости

Об уязвимостях бесконтактной оплаты, а также как защититься от хакеров

18.03.2019

Об уязвимостях бесконтактной оплаты, а также как защититься от хакеров

Visa анонсировала новые правила бесконтактной оплаты. Но уже с середины апреля 2019 года лимит оплаты покупки картой без PIN-кода увеличится до солидных 3000 рублей. Бесконтактные платежи — это удобно. Но не всегда безопасно.

С помощью беспроводного терминала кто угодно может снять с вашей карты 3000 рублей, только коснувшись сумочки в метро. Поэтому появляется недоверие к подобным современным технологиям. Однако стоит ли переживать по этому поводу?

Банковские сотрудники объяснили, что украденные с помощью терминала деньги уходят на конкретный банковский счёт, зарегистрированный на конкретное юридическое лицо. По их мнению, обчищать людей терминалом — недальновидное решение. Это всё равно что оставить на месте преступления свой паспорт.

Технические специалисты, знакомые с данным вопросом также утверждают, что своровать посредством терминала пару сотен или тысяч рублей в толпе неимоверно сложно. Слишком много факторов должно совпасть. Непременное условие - карта, на которую нацелился вор, должна находиться в ёмкости без других NFC-меток. То есть даже если платёжный "пластик" будет лежать в одном кармане с другой картой, высока вероятность, что у вора ничего не получится. Два разных датчика просто помешают друг другу корректно сработать.

Вероятность использования терминалов в толпе существует. Но её опасность преувеличена. Во-первых, терминал должен быть зарегистрирован. После нескольких незаконных списаний такое устройство будет заблокировано, что потребует замены аппарата на новый, а это непросто и дорого. Во-вторых, у злоумышленников есть более простые и прибыльные способы кражи денег с карт, — говорит специалист по информационной безопасности Алексей Лукацкий. В качестве примера более прибыльного мошенничества Лукацкий назвал скимминг — старый, как и сами кредитные карты, приём с использованием накладок на клавиатуру или картридер банкоматов.

Как же защититься от подобного хищения?

Изменение настроек в банке — дело полезное. Однако важнее физически защититься от воровства ещё на первом этапе.

Можно использовать специальные — экранированные — чехлы для карт.

Если вы дорожите старым бумажником и не хотите с ним расставаться, можно приобрести специальный гаджет в виде обычной кредитки, блокирующий излучения NFC-маячков.

Источник: life.ru

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Получить бесплатную консультацию специалиста  стрелка