5 главных советов по безопасной работе из дома

5 главных советов по безопасной работе из дома

26.03.2020

Удаленная работа может стать новой задачей для некоторых из вас. Могут возникнуть определенные вопросы при освоении новой рабочей среды. Мы хотим, чтобы вы обезопасили себя, работая из дома. Поэтому приведем 5 легких шагов, которые помогут сделать вашу работу безопасной. С их помощью Вы подготовитесь к угрозам информационной безопасности.

1 ШАГ — ТЫ

Одни только технические меры не могут полностью защитить Вас. Вы являетесь основным бастионом защиты в комплексе с принимаемыми нами мерами. Злоумышленники знают, что самый простой способ получить то, что они хотят, — это нацелиться на Вас, а не на Ваш компьютер или другие устройства.

Если им нужен Ваш пароль или корпоративные данные, или контроль над Вашим компьютером, то они попытаются обмануть Вас, чтобы Вы дали им его, часто играя на человеческих слабостях. Например, они могут позвонить Вам, притворяясь технической поддержкой Microsoft, и заявить, что Ваш компьютер заражен. Или, возможно, они пришлют по электронной почте уведомление о том, что отправление не может быть доставлено, вынуждая перейти по вредоносной ссылке. Наиболее распространенными индикаторами атаки методом социальной инженерии являются:

Создание острого чувства срочности, часто через страх, запугивание, кризис или важный дедлайн
Такое давление оказывают с целью нарушить или проигнорировать политику, или процедуры информационной безопасности. Это может выглядеть, как слишком хорошее предложение, чтобы быть правдой (нет, Вы не выиграли в лотерею!).
Сообщение от имени друга или коллеги, в котором подпись, тон голоса или формулировка не похожи на них.
Как видите,
лучшая защита от таких атак — это вы сами!

2 ШАГ — Работа из дома

Почти у каждого есть домашняя беспроводная (часто называемая Wi-Fi) сеть. Это то, что позволяет устройствам подключаться к сети Интернет. Большинство домашних беспроводных сетей управляются Вашим интернет-маршрутизатором (роутером) или беспроводной точкой доступа. Оба работают одинаково: транслируют сигналы подключенных домашних устройств в Интернет. Это означает, что защита беспроводной сети является ключевой частью защиты Вашего дома. Для этого мы рекомендуем выполнить следующие действия:

Измените стандартный пароль администратора роутера: учетная запись администратора — это то, что позволяет Вам настроить параметры Вашей беспроводной сети. Пароль по умолчанию, установленный производителем, является бесценным подарком для злоумышленника.

Давайте доступ только тем людям, которым доверяете: Сделайте возможным подключение только по паролю и сообщите его только тем, кому доверяете. Пароль будет шифровать передаваемые во время подключения данные.
Сделайте пароли сложными: пароли для подключения к Вашей беспроводной сети, должны быть надежными и отличаться от пароля администратора. Для подключения каждого из устройств необходимо будет ввести пароль один раз, так как они хранят и запоминают его.
Не знаете, как выполнить эти действия?
Обратитесь к своему интернет-провайдеру, изучите его веб-сайт, документацию, прилагаемую к вашей беспроводной точке доступа (роутеру) или обратитесь к веб-сайту производителя.

3 ШАГ — Пароли

Когда сайт просит Вас создать пароль, сделайте его надежным: чем больше символов он содержит, тем он сильнее. Использование парольной фразы — это один из самых простых способов создать надежный пароль. Парольная фраза — это набор, состоящий из нескольких слов, например "Дифирамбализмы- вирус афоризмов". Используйте разные парольные фразы для каждого устройства или аккаунта. Таким образом, если одна парольная фраза будет скомпрометирована, все остальные ваши учетные записи и устройства по-прежнему будут в безопасности.

Сложно запомнить разные пароли?
Используйте менеджер паролей. Это специализированная программа, которая надежно хранит все ваши пароли в зашифрованном формате (и имеет множество других замечательных функций!). Наконец, включайте двухэтапную авторизацию (также ее называют двухфакторной или многофакторной аутентификацией) там, где это возможно. В этом случае помимо основного пароля добавляется второй фактор. Например код, отправленный на Ваш смартфон или приложение на Вашем устройстве, которое генерирует такой код. Двухэтапная авторизация — это, вероятно, самый важный шаг, который Вы можете предпринять для защиты своих онлайн-аккаунтов, и это гораздо проще, чем кажется.

4 ШАГ — Обновления

Злоумышленники постоянно ищут новые уязвимости в программном обеспечении, используемом вашими устройствами. Обнаружив уязвимости, они используют специальные программы, чтобы взломать используемые вами устройства. Тем временем, компании, разработавшие программное обеспечение для этих устройств, упорно работают над его исправлением, выпуская обновления безопасности. Обеспечивая своевременную установку этих обновлений, Вы значительно затрудняете возможность взломать вас. В большинстве случаев для этого необходимо просто включить автоматическое обновление. Это правило применимо практически к любой технологии, включая не только Ваши рабочие устройства, но и подключенные к интернету телевизоры, радио-видео-няни, камеры видеонаблюдения, домашние маршрутизаторы, игровые консоли или даже Ваш автомобиль.

5 ШАГ — Дети и гости

В офисе Вам не придется беспокоиться о детях, гостях или других членах семьи, которые могут использовать Ваш рабочий ноутбук или другие рабочие устройства.

Объясните своей семье и друзьям, что им нельзя использовать Ваши рабочие устройства:
Они могут случайно стереть или изменить информацию или, что еще хуже, случайно заразить устройство.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Получить бесплатную консультацию специалиста  стрелка